Aller au contenu principal
Navigation principale
Festival
A propos
L'équipe
Les librairies
Participer au festival
Partenaires
Devenez partenaires
Edition 2024
Le programme
Les invités
Résidence
Infos pratiques
Galerie
Menu Institutionnel
Montpellier Capitale Européenne de la Culture 2028
Montpellier Méditerranée Métropôle
Ville de Montpellier
Navigation principale (Mobile)
Festival
A propos
L'équipe
Les librairies
Participer au festival
Partenaires
Devenez partenaires
Edition 2024
Le programme
Les invités
Résidence
Infos pratiques
Galerie
Liens Réseaux Sociaux (Mobile)
Facebook
Instagram
Twitter
YouTube
Menu Institutionnel
Montpellier Capitale Européenne de la Culture 2028
Montpellier Méditerranée Métropôle
Ville de Montpellier
Message d'état
Fil d'Ariane
Accueil
Programme
Programme
Filtrer
sélectionner une catégorie
Animations
BD & manga
Carte Blanche
D'un regard l'autre
Entretiens radiophoniques
Expositions
Grandes soirées
Grands entretiens
Hors les murs
Imaginaire
Jeunesse
Lectures
Lectures musicales
Littérature et cinéma
Petits déjeuners
Plumes de presse
Rencontres
Spectacles
sélectionner un auteur
Jakub Szamałek
Adrien Tomas
Akira Mizubayashi
Alain Damasio
Alastair Reynolds
Albertine
Alexandre Civico
Alric et Jennifer Twice
Amaury Bündgen
Amélie Poinssot
Andrée Prigent
Anne-Laure Bondoux
Annie Coste Vassas
Anouck Faure
Arnaud Cathrine
Arno BERTINA
Audrey Pleynet
Benjamin Fogel
Bernard Pascuito
Brent Hayes Edwards
Caroline Deyns
Catherine BERNSTEIN
Catherine Dufour
Charles Berberian
Chloé Wary
Chris Vuklisevic
Claire Duvivier
Claire Fercak
Colombe BONCENNE
Edurne Portela
Elisa Beiram
Elisa Shua Dusapin
Elitza Gueorguieva
Emillienne Malfatto
Emma Törzs
Emmanuel Venet
Emmanuelle Pirotte
Esmée DUBOIS
Etienne LEROUX
Fabrice Capizzano
Fanny Vella
Floriane POCHON
Françoise DE GUIBERT
Gaspard Flamant
Géraldine Collet
Germano Zullo
Guillaume Guéraud
Gwenaëlle Tonnelier
Hala Mohammad
Inbar Heller Algazi
Itamar Vieira Junior
J. Personne
Jacques BARBÉRI
Janine Teisson
Jean Baret
Jean Mattern
Jean-Baptiste Andrea
Jean-Baptiste DEL AMO
Jean-Christophe Rufin
Jean-Luc Coatalem
Jean-Pierre Fontana
Jeroen OLYSLAEGERS
Jérôme Leroy
Joël Baqué
Joëlle Wintrebert
Johan Heliot
Jón Kalman Stefánsson
Jordan MECHNER
Joseph Incardona
Joy Sorman
JP NATAF
Juliette Willerval
Kamel Khélif
Karim Kattan
Katrina Kalda
L.L Kloetzer
Laurent Mantese
Léo Henry
Léonor de Récondo
Lilas Cognet
Lina Wolff
Lionel Destremau
Ludivine Irolla
Luvan
Lydie Salvayre
Mahir Guven
Maïssa Bey
Malika Doray
Manon Gauthier-Faure
Manuel Vilas
Manuela Parra
Margaret WILKERSON SEXTON
Margaux Grappe
Marguerite Boutrolle
Mario ALBERTI
Marion Olité
Maryline Desbiolles
Marzena SOWA
Mathias Malzieu
Mathieu Belezi
Monique Sérot-Chaïbi
Murielle Szac
Nathalie CASTAGNÉ
NATYOT
Neige SINNO
Nicolas Dumontheuil
Nicolas Poupon
Nourdine BARA
Olivier ADAM
Ovidie
Pascal Quignard
Pascale Quiviger
Philippe Caza
Pierre De Cabissole
Pierre-Antoine Guillotel
Rafael RODRIGUEZ ROA
Rémi Baille
Robert Menasse
Robert NAMIAS
Roland Lehoucq
Romain Lucazeau
Romain PUÉRTOLAS
Sarah Chiche
Ségolène Girard
Selcer Noham
Sylvain Pattieu
Sylvain Prudhomme
Sylvain SAVOIA
Sylvie Gracia
Thomas B. Reverdy
Thomas Gunzig
Tiphaine Riviere
Titiou Lecoq
Ugo Bellagamba
Valérie Zenatti
Vinciane Despret
Violette Vaïsse
Yan Lespoux
Yannick Haenel
Yves CITTON
Željka Horvat Čeč
4 mai
11:00
35 min
PETITE RANDO POUR GRANDES HISTOIRES - Aurore Corominas
Départ : Banc de l’évêque
Jeunesse
4 mai
11:30
35 min
POMELO SE DEMANDE de Benjamin Chaud - Cie / Maud Hufnagel
Bosquet du château
Jeunesse
4 mai
12:15
35 min
PETITE RANDO POUR GRANDES HISTOIRES - Aurore Corominas
Départ : Banc de l’évêque
Jeunesse
4 mai
15:30
35 min
AKIKO d’Antoine Guilloppé - Cie Trigonelles / Guilaine Philispart
Cabane Napo
BD & manga
4 mai
16:30
35 min
PETITE RANDO POUR GRANDES HISTOIRES - Aurore Corominas
Départ : Banc de l’évêque
Jeunesse
4 mai
16:45
35 min
POMELO SE DEMANDE de Benjamin Chaud - Cie / Maud Hufnagel
Bosquet du château
Jeunesse
4 mai
17:00
35 min
AKIKO d’Antoine Guilloppé - Cie Trigonelles / Guilaine Philispart
Cabane Napo
BD & manga
5 mai
11:00
35 min
PETITE RANDO POUR GRANDES HISTOIRES - Aurore Corominas
Départ : Banc de l’évêque
Jeunesse
5 mai
11:00
35 min
AKIKO d’Antoine Guilloppé - Cie Trigonelles / Guilaine Philispart
Cabane Napo
BD & manga
5 mai
11:30
35 min
POMELO SE DEMANDE de Benjamin Chaud - Cie / Maud Hufnagel
Bosquet du château
Jeunesse
5 mai
12:15
35 min
PETITE RANDO POUR GRANDES HISTOIRES - Aurore Corominas
Départ : Banc de l’évêque
Jeunesse
5 mai
12:30
35 min
AKIKO d’Antoine Guilloppé - Cie Trigonelles / Guilaine Philispart
Cabane Napo
BD & manga
5 mai
14:00
Atelier « Zidigli » avec GWENAËLLE TONNELIER
Jeunesse
5 mai
15:00
35 min
PETITE RANDO POUR GRANDES HISTOIRES - Aurore Corominas
Départ : Banc de l’évêque
Jeunesse
5 mai
16:00
Atelier d’écriture « Image par image » avec GUILLAUME GUÉRAUD
Jeunesse
5 mai
16:30
« Qui se cache dans les 4 œufs ? » Atelier avec FRANÇOISE DE GUIBERT
Jeunesse
5 mai
16:45
35 min
POMELO SE DEMANDE de Benjamin Chaud - Cie / Maud Hufnagel
Bosquet du château
Jeunesse
10 mai
11:00
Suivez le guide : Yannick HAENEL
Musée Fabre
Rencontres
10 mai
18:00
Vernissage de l'exposition La Maison d'Albertine
Salle Dominique Bagouet
Expositions
10 mai
20:00
2h
Léonor de Récondo - Lecture musicale "Le Grand Feu"
Maison des choeurs
Grandes soirées
11 mai
00:00
Saperlopit’o
Jeunesse
11 mai
10:30
FIRN - Chez nos partenaires
Animations
11 mai
11:00
Depuis que les monstres : lecture dessinée par ALBERTINE et Germano ZULLO
Auditorium du musée Fabre
Lectures
11 mai
14:30
FIRN - Chez nos partenaires
Animations
11 mai
16:00
47min
Programme de courts métrages Albertine au cinéma
Cinéma Nestor Burma
Jeunesse
11 mai
18:00
1h26
Les enfants de la pluie, de Philippe LECLERC
Cinéma Nestor Burma
Jeunesse
11 mai
19:00
45 minutes
NATYOT & Carla Pallone - Lecture musicale "Le Bercail"
MO.CO. Panacée
Grandes soirées
12 mai
00:00
Saperlopit’o
Jeunesse
12 mai
16:00
Lecture de JEAN-BAPTISTE DEL AMO
Auditorium La Panacée
Lectures
12 mai
18:00
52min
"J’ai tiré sur Andy Warhol" d’OVIDIE
Cinéma Le Diagonal
Littérature et cinéma
13 mai
18:00
Rencontre avec OVIDIE
Librairie La Cavale
Rencontres
13 mai
18:00
79min
"Pour ton mariage" d’OURY MILSHTEIN
Cinéma Le Diagonal
Littérature et cinéma
13 mai
20:00
2h
Anacharsis - Lecture concert "Tirant Le Blanc"
Salle Molière, Opéra Comédie
Grandes soirées
14 mai
19:00
2h
Mathias Malzieu - Lecture Musicale "L'Extraordinarium"
Salle Molière, Opéra Comédie
Grandes soirées
15 mai
10:00
1h
VISITES LUDIQUES - Les coulisses de l'info
Plumes de presse
15 mai
10:00
Nuit et Jour : crime, amour et sensations – Un groupe de presse dans les années cinquante
Salle Médicis entrée place Albert 1er
Plumes de presse
15 mai
10:30
1h
VISITES LUDIQUES - Les coulisses de l'info
Plumes de presse
15 mai
11:00
1h
VISITES LUDIQUES - Les coulisses de l'info
Plumes de presse
15 mai
11:30
1h
VISITES LUDIQUES - Les coulisses de l'info
Plumes de presse
15 mai
14:00
1h
VISITES LUDIQUES - Scandale à « Nuit et Jour »
Plumes de presse
15 mai
14:00
Les journalistes auteurs de polar : Alexandra SCHWARTZBROD et Thomas CANTALOUBE
Plumes de presse
15 mai
15:00
1h
VISITES LUDIQUES - Scandale à « Nuit et Jour »
Plumes de presse
15 mai
15:30
« True crime » : Elsa DELACHAIR ET Anaïs RENEVIER
Plumes de presse
15 mai
16:00
1h
VISITES LUDIQUES - Scandale à « Nuit et Jour »
Plumes de presse
15 mai
17:00
Bande dessinée : Sylvain VENAYRE ET Hugues MICOL
Plumes de presse
15 mai
18:00
52min
Congo-Océan, un chemin de fer et de sang, de CATHERINE BERNSTEIN
Cinéma Le Diagonal
Littérature et cinéma
15 mai
18:30
Un auteur, une œuvre : Hervé LE CORRE
Plumes de presse
15 mai
20:00
2h
Thomas B. Reverdy & J.P Nataf - Lecture Musicale "Le Grand Secours"
Salle Molière, Opéra Comédie
Grandes soirées
16 mai
10:00
FIRN - Chez nos partenaires
Animations
16 mai
10:00
1h
VISITES LUDIQUES - Les coulisses de l'info
Plumes de presse
16 mai
10:00
Nuit et Jour : crime, amour et sensations – Un groupe de presse dans les années cinquante
Salle Médicis entrée place Albert 1er
Plumes de presse
16 mai
10:30
1h
VISITES LUDIQUES - Les coulisses de l'info
Plumes de presse
16 mai
11:00
1h
VISITES LUDIQUES - Les coulisses de l'info
Plumes de presse
16 mai
11:30
1h
VISITES LUDIQUES - Les coulisses de l'info
Plumes de presse
16 mai
11:30
Un auteur, une œuvre : Arno BERTINA
Plumes de presse
16 mai
11:30
Les cinquante ans de Libé
Plumes de presse
16 mai
14:00
1h
VISITES LUDIQUES - Scandale à « Nuit et Jour »
Plumes de presse
16 mai
14:00
Histoire de Libé : Gérard LEFORT et Alexandra SCHWARTZBROD
Plumes de presse
16 mai
15:00
1h
VISITES LUDIQUES - Scandale à « Nuit et Jour »
Plumes de presse
16 mai
15:30
Libé livres : Frédérique ROUSSEL et Mathieu LINDON
Plumes de presse
16 mai
16:00
1h
VISITES LUDIQUES - Scandale à « Nuit et Jour »
Plumes de presse
16 mai
17:00
Un auteur, une œuvre : Mathieu LINDON
Plumes de presse
16 mai
18:00
Vernissage des expositions de BEN SANAIR et TAKUMA SHINDO
Librairie En traits libres
Expositions
16 mai
18:00
Entretien littéraire avec YAN LESPOUX
Hôtel d’Aurès
Grands entretiens
16 mai
18:00
99min
Riverboom, de CLAUDE BAECHTOLD
Cinéma Le Diagonal
Littérature et cinéma
16 mai
18:30
Un auteur, une œuvre : Patricia TOURANCHEAU
Plumes de presse
16 mai
20:00
1h10
Soirée Annie Ernaux "La femme de la photo" - Cie Le Cri Dévot
La Bulle bleue
Spectacles
16 mai
20:30
La lumière des lucioles : concert dessiné
Librairie En traits libres
Lectures musicales
17 mai
10:00
1h
VISITES LUDIQUES - Les coulisses de l'info
Plumes de presse
17 mai
10:00
Nuit et Jour : crime, amour et sensations – Un groupe de presse dans les années cinquante
Salle Médicis entrée place Albert 1er
Plumes de presse
17 mai
10:00
Stand du département
Stand Département
Animations
17 mai
10:00
1h
Café philo avec Géraldine MULHMANN
Auditorium Saint-Charles
Plumes de presse
17 mai
10:00
NOURDINE BARA, un autoportrait littéraire
Espace Albertine Sarrazin
Rencontres
17 mai
10:30
1h
VISITES LUDIQUES - Les coulisses de l'info
Plumes de presse
17 mai
10:30
Office de Tourisme - Chez nos partenaires
Promenade du Peyrou
Animations
17 mai
11:00
1h
VISITES LUDIQUES - Les coulisses de l'info
Plumes de presse
17 mai
11:00
Table ronde « Enquêtes familiales » : Isabelle MONNIN et Manon GAUTHIER-FAURE
Auditorium St Charles
Plumes de presse
17 mai
11:00
Entre les lignes : JEAN COCTEAU, par ARNAUD CATHRINE
Salon du MO.CO.
Rencontres
17 mai
11:30
1h
VISITES LUDIQUES - Les coulisses de l'info
Plumes de presse
17 mai
11:30
Café noir avec ROBERT NAMIAS
Jardin de l’Hôtel de Lunas
Rencontres
17 mai
11:30
GOLIARDA SAPIENZA RETROUVÉE. Avec NATHALIE CASTAGNÉ
Espace Albertine Sarrazin
Rencontres
17 mai
14:00
1h
VISITES LUDIQUES - Scandale à « Nuit et Jour »
Plumes de presse
17 mai
14:00
Un éditeur, une œuvre : Adrien BOSC, fondateur et directeur des Éditions du sous-sol
Auditorium St Charles
Plumes de presse
17 mai
14:30
Science et science-fiction. Dialogue entre AUDREY PLEYNET et ROLAND LEHOUCQ
Espace Albertine Sarrazin
Imaginaire
17 mai
15:00
1h
VISITES LUDIQUES - Scandale à « Nuit et Jour »
Plumes de presse
17 mai
15:00
Office de Tourisme - Chez nos partenaires
Promenade du Peyrou
Animations
17 mai
15:30
Voyages Voyages : un dialogue entre ALASTAIR REYNOLDS et ROMAIN LUCAZEAU
Espace Albertine Sarrazin
Imaginaire
17 mai
15:30
Dialogue éditeur - auteurs : Émilienne MALFATTO, Rafael ROA et Adrien BOSC
Auditorium Saint-Charles
Plumes de presse
17 mai
16:00
1h
VISITES LUDIQUES - Scandale à « Nuit et Jour »
Plumes de presse
17 mai
16:00
Entretien littéraire avec FANNY VELLA et des étudiants de l’Université Paul-Valéry Montpellier
Rencontres
17 mai
16:00
Entretien littéraire avec ROMAIN PUÉRTOLAS
Gazette café, grande salle
Rencontres
17 mai
16:30
Prix Montluc Résistance et Liberté : rencontre avec MURIELLE SZAC, SYLVAIN PRUDHOMME et ITAMAR VIEIRA JUNIOR
Salle Molière, Opéra Comédie
Rencontres
17 mai
16:30
Discussion littéraire et scientifique avec Roland Lehoucq et des étudiants de l’Université Paul-Valéry Montpellier
Rencontres
17 mai
16:30
Horizons féministes. Dialogue entre CAROLINE DEYNS et JOËLLE WINTREBERT
Imaginaire
17 mai
17:00
Un auteur, une œuvre : Ariane CHEMIN
Auditorium St Charles
Plumes de presse
17 mai
17:00
Tribe Tales
Librairie En traits libres
Expositions
17 mai
17:00
Entretien littéraire avec THOMAS GUNZIG
Médiathèque Georges Sand, Villeneuve-lès-Maguelone
Hors les murs
17 mai
17:30
Une rencontre anglophone en compagnie de CHARLIE GILMOUR
Gazette Café, grande salle
Rencontres
17 mai
17:30
Rencontre avec CHARLES BERBERIAN
Médiathèque Albert Camus, Clapiers
Hors les murs
17 mai
18:00
Rencontre avec CHRIS VUKLISEVIC
Espace Forum
Imaginaire
17 mai
18:00
Rencontre avec MARIO ALBERTI et JORDAN MECHNER autour de Monte-Cristo.
Médiathèque Michèle Jennepin, Jacou
Hors les murs
17 mai
18:00
Pratiques de la diaspora : dialogue entre BRENT HAYES EDWARDS et SYLVAIN PATTIEU
Espace Albertine Sarrazin
Rencontres
17 mai
18:00
Entretien littéraire avec Pierre-Antoine Guillotel
Médiathèque Aimé Césaire, Castelnau-le-Lez
Hors les murs
17 mai
18:00
Entretien littéraire avec Pierre de Cabissole
Bibliothèque, Puimisson
Hors les murs
17 mai
18:00
Rencontre avec CHRIS VUKLISEVIC
Espace Forum
Imaginaire
17 mai
18:00
Rencontre avec NICOLAS DUMONTHEUIL
Médiathèque La Gare, Pignan
Hors les murs
17 mai
18:30
Entretien littéraire avec Elisa Beiram
Médiathèque, Cabrières
Hors les murs
17 mai
18:30
Dialogue JAKUB SZAMAŁEK et BENJAMIN FOGEL
Gazette Café
Rencontres
17 mai
18:30
Les femmes musiciennes sont dangereuses
Médiathèque Françoise Giroud, Castries
Hors les murs
17 mai
18:30
Entretien littéraire avec JÓN KALMAN STEFÁNSSON
Librairie L'Échappée belle, Sète
Hors les murs
17 mai
18:30
Grand entretien : Olivier ROLIN
Plumes de presse
17 mai
18:30
CARTE BLANCHE Alain Damasio tarabuste Phaune Radio: le jeu de l’ouïe
Halle Tropisme
Carte Blanche
17 mai
18:30
Entretien littéraire avec Lionel Destremau
Bibliothèque, Saint Drézéry
Hors les murs
17 mai
19:00
2h
Elisa Shua Dusapin & Mélanie Petrarca - Lecture musicale "Le vieil incendie"
Salle Molière, Opéra Comédie
Grandes soirées
17 mai
19:00
Entretien littéraire avec JÉRÔME LEROY
Librairie AB, Lunel
Hors les murs
17 mai
19:00
Entretien littéraire avec LINA WOLFF
Médiathèque, Teyran
Hors les murs
17 mai
19:30
La Baignoire - Chez nos partenaires
La Baignoire - Lieu des écritures contemporaines
Animations
17 mai
20:30
380 VOLTES, émeute musicale avec Alain Damasio et Palo Alto
Halle Tropisme
Grandes soirées
18 mai
00:00
Jouons avec les histoires !
Espace Forum
Jeunesse
18 mai
00:00
Auteurs enseignants
Espace Forum
Rencontres
18 mai
09:30
Voyage en utopies. Avec CATHERINE DUFOUR, JOËLLE WINTREBERT et UGO BELLAGAMBA
Maison des Chœurs
Rencontres
18 mai
09:30
France, terre d’accueil ? Dialogue entre ELITZA GUEORGUIEVA et MAHIR GUVEN. Avec la participation de LYDIE SALVAYRE
Rencontres
18 mai
09:30
La Comédie du Livre – 10 jours en mai à la Mosson
Parvis Gisèle Halimi
Animations
18 mai
10:00
Transmission, filiations et secrets. Avec CHARLIE GILMOUR, SYLVAIN PRUDHOMME et JEAN MATTERN
Espace Albertine Sarrazin
Rencontres
18 mai
10:00
2h
Atelier leporello avec ANDRÉE PRIGENT
Hôtel d’Aurès
Jeunesse
18 mai
10:00
Activités sur toute la journée
Avec les tout petits
Jeunesse
18 mai
10:00
Entretien littéraire avec ALEXANDRE CIVICO
Médiathèque Marie Rouanet, Les Matelles
Hors les murs
18 mai
10:00
Stand du département
Stand Département
Animations
18 mai
10:00
L’appel du monde. Petit-déjeuner littéraire en compagnie de SÉGOLÈNE GIRARD et PIERRE-ANTOINE GUILLOTEL
Espace Forum
Petits déjeuners
18 mai
10:00
2h
Atelier d’écriture avec l’autrice NATYOT
Médiathèque intercommunale, Lunel
Hors les murs
18 mai
10:30
Entretien littéraire avec CLAIRE DUVIVIER et GUILLAUME CHAMANADJIAN et des étudiants de l’Université Paul-Valéry Montpellier
Plateau Radio Campus
Entretiens radiophoniques
18 mai
10:30
Office de Tourisme - Chez nos partenaires
Office de Tourisme
Animations
18 mai
10:30
L’emprise, dialogue entre FANNY VELLA et LINA WOLFF
Espace Jean Debernard
Rencontres
18 mai
11:00
Entretien littéraire avec BENJAMIN FOGEL
Médiathèque, Cournonterral
Hors les murs
18 mai
11:00
Entre les lignes : JEROEN OLYSLAEGERS
Salon du MO.CO.
Rencontres
18 mai
11:00
Entretien littéraire avec Elisa Shua Dusapin
Médiathèque Jean Giono, Pérols
Hors les murs
18 mai
11:00
Black Lives Matter : les luttes anti-racistes contemporaines aux États-Unis et au Royaume-Uni
Espace Albertine Sarrazin
Rencontres
18 mai
11:00
Florilège, avec SYLVAIN PATTIEU, parrain de cette édition
Espace forum
Jeunesse
18 mai
11:00
Entretien littéraire avec ITAMAR VIEIRA JUNIOR
Librairie Mots et Merveilles, Gignac
Hors les murs
18 mai
11:00
Qui va nous nourrir ? Café-débat avec AMÉLIE POINSSOT
Jardin de l’Hôtel de Lunas
Rencontres
18 mai
11:30
Entretien littéraire avec MARION OLITÉ et des étudiants de l’Université Paul-Valéry Montpellier
Plateau Radio Campus
Entretiens radiophoniques
18 mai
11:30
Discussion entre ALAIN DAMASIO et FABRICE CAPIZZANO
Maison des Chœurs
Carte Blanche
18 mai
12:00
Où il est question de jumelles et de fantômes. Dialogue entre CHRIS VUKLISEVIC et MANON GAUTHIER-FAURE
Espace Jean Debernard
Imaginaire
18 mai
12:30
Grand entretien avec MANUEL VILAS
Espace Albertine Sarrazin
Grands entretiens
18 mai
13:00
Vivre libre : un dialogue entre MARGUERITE BOUTROLLE et RÉMI BAILLE
Jardin de l’Hôtel de Lunas
Rencontres
18 mai
13:30
2h
Enquête occulte avec Le Manoir du Crime
Jardin des Plantes
Jeunesse
18 mai
13:30
Enfantines : un dialogue avec ŽELJKA HORVAT ČEČ et CLAIRE FERCAK
Espace Debernard
Rencontres
18 mai
14:00
3h
Atelier de sérigraphie avec BEN SANAIR
Librairie En traits libres
Jeunesse
18 mai
14:00
Usages de l’Histoire et liberté romanesque : un dialogue avec SYLVAIN PATTIEU et LIONEL DESTREMAU
Maison des Chœurs
Rencontres
18 mai
14:00
2h
Atelier « Crée ta planche de Brioche et Tartine » avec VIOLETTE VAÏSSE
Espace Forum
Jeunesse
18 mai
14:00
3h
Atelier de gravure avec TAKUMA SHINDO
Librairie En traits libres
Jeunesse
18 mai
14:00
LOKKO LIVE
Jardin de l’Hôtel de Lunas
Rencontres
18 mai
14:00
2h
Atelier d’écriture avec JOHAN HÉLIOT
Hôtel d’Aurès
Jeunesse
18 mai
14:00
Entre les lignes : NIKI DE SAINT PHALLE, par CAROLINE DEYNS
Salon du MO.CO.
Rencontres
18 mai
14:30
La Comédie du Livre – 10 jours en mai à la Mosson
Parvis Gisèle Halimi
Animations
18 mai
14:30
Mythologies contemporaines : Conan, Buffy, deux héros pop. Un dialogue entre MARION OLITÉ et LAURENT MANTESE
Espace Albertine Sarrazin
Rencontres
18 mai
14:30
Entretien littéraire avec Arnaud Cathrine et des étudiants de l’Université Paul-Valéry-Montpellier
Plateau Radio Campus
Entretiens radiophoniques
18 mai
15:00
Office de Tourisme - Chez nos partenaires
Promenade du Peyrou
Animations
18 mai
15:00
Dialogue littéraire entre JOËL BAQUÉ et EMMANUEL VENET
Espace Jean Debernard
Rencontres
18 mai
15:00
Conférence-spectacle-cabinet de curiosités interactives sur la thématique « Le tour de Jules Verne en 40 aventures », proposé par le Centre de l’Imaginaire Scientifique et Technique (CIST)
Jardin des Plantes
Jeunesse
18 mai
15:30
Dialogue entre JEAN BARET et L. L. KLOETZER
Jardin de l’Hôtel de Lunas
Rencontres
18 mai
15:30
Entretien littéraire avec ELITZA GUEORGUIEVA et des étudiants de l’Université Paul-Valéry Montpellier
Plateau Radio Campus
Entretiens radiophoniques
18 mai
16:00
Le meilleur des mondes ? Atelier d’écriture
Hôtel d’Aurès
Animations
18 mai
16:00
Grand entretien avec TITIOU LECOQ
Espace Albertine Sarrazin
Grands entretiens
18 mai
16:00
Grand entretien avec JÓN KALMAN STEFÁNSSON
Maison des Chœurs
Grands entretiens
18 mai
16:30
Sœurs et magiciennes. Dialogue EMMA TÖRZS et LUDIVINE IROLLA.
Espace Jean Debernard
Imaginaire
18 mai
16:30
Rencontre avec MARIE-CATHERINE MÉRAT, lauréate de la résidence de journalisme scientifique du Réseau des médiathèques et de la culture scientifique
Rencontres
18 mai
17:00
2h
Enquête occulte avec Le Manoir du Crime
Jardin des Plantes
Jeunesse
18 mai
17:00
Revenir ? Dialogue entre SYLVIE GRACIA et PIERRE DE CABISSOLE
Jardin de l’Hôtel de Lunas
Rencontres
18 mai
17:00
Entretien littéraire avec JAKUB SZAMAŁEK
Bibliothèque Jean d'Ormesson, Vendargues
Hors les murs
18 mai
17:30
Les errances de la mémoire : un dialogue entre JULIETTE WILLERVAL et JEAN-LUC COATALEM
Maison des Chœurs
Rencontres
18 mai
17:30
Grande rencontre avec MARGARET WILKERSON-SEXTON et ITAMAR VIEIRA JUNIOR
Espace Albertine Sarrazin
Grands entretiens
18 mai
18:00
Déterminés ou tous égaux ? Une rencontre entre JOY SORMAN et TIPHAINE RIVIÈRE
Espace Debernard
Rencontres
18 mai
18:00
Entretien littéraire avec Mahir Guven
Médiathèque Max Rouquette, Bédarieux
Hors les murs
18 mai
18:00
Cinquante ans du « Grand Prix de l’Imaginaire » : remise des prix 2024
Auditorium du musée Fabre
Imaginaire
18 mai
18:00
Entretien littéraire avec SAMANTA SCHWEBLIN
Médiathèque, Combaillaux
Hors les murs
18 mai
18:30
Nectart, Dard Dard, Panard : les Éditions de L’Attribut ont 20 ans
Jardin de l’Hôtel de Lunas
Rencontres
18 mai
18:30
Maison Heidelberg - Chez nos partenaires
Maison Heidelberg
Animations
18 mai
19:00
Grande rencontre avec JEAN-BAPTISTE ANDREA et AKIRA MIZUBAYASHI
Grande salle de l’Opéra
Grands entretiens
18 mai
20:00
Valse-karaoké littéraire Connaît-on la chanson ? JOSEPH INCARDONA, CLAIRE FERCAK, COLOMBE BONCENNE et OLIVIER ADAM
Gazette café
Grandes soirées
18 mai
20:00
Pièce de théâtre Une île à la mer
Librairie En traits libres
Spectacles
18 mai
20:00
95 min - Les Films d’Ici Méditerranée
Avant-première de Vivant parmi les vivants, un film de SYLVÈRE PETIT
Cinéma Le Diagonal
Carte Blanche
19 mai
00:00
Jouons avec les histoires !
Espace Forum
Jeunesse
19 mai
10:00
Présentation du Florilège et du Floribulle
Stand de l’Académie du Livre
Jeunesse
19 mai
10:00
Activités sur toute la journée
Avec les tout petits
Jeunesse
19 mai
10:00
Petit déjeuner littéraire avec VALÉRIE ZENATTI et CHARLES BERBERIAN
Espace Jean Debernard
Petits déjeuners
19 mai
10:00
Stand du département
Stand Département
Animations
19 mai
10:00
Atelier jardin avec MARGAUX GRAPPE
Hôtel d’Aurès
Jeunesse
19 mai
10:30
Office de Tourisme - Chez nos partenaires
Office de Tourisme
Animations
19 mai
10:30
L’auteur, son traducteur, son éditeur
Plateau Radio Campus
Rencontres
19 mai
10:30
L’Argentine et ses fantômes. Avec ÉMILIENNE MALFATTO, RAFAEL ROA et LÉO HENRY
Espace Albertine Sarrazin
Rencontres
19 mai
10:30
Une matinée littéraire au jardin… and in English
Jardin des Plantes
Petits déjeuners
19 mai
11:00
« Le Bélial’ » : au carrefour des imaginaires
Amphithéâtre de la Faculté de médecine
Imaginaire
19 mai
11:00
Spectacle Monsieur, COMPAGNIE SOLEILS PIÉTONS.
Maison pour tous Frédéric Chopin
Spectacles
19 mai
11:00
Petit déjeuner littéraire avec NATYOT et THOMAS GUNZIG
Espace Jean Debernard
Petits déjeuners
19 mai
11:00
Auteurs, autrices en lecture « Choc des imaginaires »
Auditorium du musée Fabre
Lectures
19 mai
11:30
La mémoire, l’histoire et l’oubli : dialogue entre MURIELLE SZAC et EDURNE PORTELA
Jardin de l’Hôtel de Lunas
Rencontres
19 mai
11:30
Entretien littéraire avec LUVAN et des étudiants de l’Université Paul-Valéry Montpellier
Plateau Radio Campus
Entretiens radiophoniques
19 mai
12:00
Café noir et littéraire : les femmes puissantes d’ALEXANDRE CIVICO et de JOSEPH INCARDONA
Espace Albertine Sarrazin
Rencontres
19 mai
13:00
Carte blanche. Face au monde qui vient. ALAIN DAMASIO dialogue avec YVES CITTON
Amphithéâtre de la Faculté de médecine
Carte Blanche
19 mai
13:00
1h30
Couper/Coller : « Poémer », atelier d’écriture de poèmes
Hôtel d’Aurès
Jeunesse
19 mai
13:00
Les pouvoirs de la nouvelle. Dialogue entre COLOMBE BONCENNE et SAMANTA SCHWEBLIN
Espace Debernard
Rencontres
19 mai
13:30
Du sud, du nord et d’ailleurs, en compagnie de CLAIRE DUVIVIER, GUILLAUME CHAMANADJIAN et JEROEN OLYSLAEGERS
Espace Albertine Sarrazin
Rencontres
19 mai
13:30
Grand entretien avec JEAN-CHRISTOPHE RUFIN
Maison des Chœurs
Grands entretiens
19 mai
14:00
1h30
Atelier de création d’insectes volants avec INBAR HELLER ALGAZI
Espace Forum
Jeunesse
19 mai
14:00
Entre les lignes : Jean-Baptiste Andrea
Salon du MO.CO.
Rencontres
19 mai
14:30
Les indisciplinées. Un dialogue entre LYDIE SALVAYRE et EMMANUELLE PIROTTE
Espace Jean Debernard
Rencontres
19 mai
15:00
Entretien en langue espagnole avec MANUEL VILAS
Amphithéâtre de la Faculté de médecine
Rencontres
19 mai
15:00
Grand entretien avec OLIVIER ADAM
Maison des Chœurs
Grands entretiens
19 mai
15:00
Après la catastrophe. Dialogue entre ELISA BEIRAM et JÉRÔME LEROY
Espace Albertine Sarrazin
Imaginaire
19 mai
15:00
2h
Atelier d’écriture de jeux vidéo avec ADRIEN TOMAS
Hôtel d’Aurès
Jeunesse
19 mai
15:30
Nous traverserons des orages, lecture musicale par ANNE-LAURE BONDOUX et SEAN SEAGO
Salle Molière, Opéra Comédie
Jeunesse
19 mai
15:30
Club de lecture de l’Imaginaire avec JOËLLE WINTREBERT
??
Rencontres
19 mai
16:00
Pièce de théâtre Une île à la mer
Librairie En traits libres
Spectacles
19 mai
16:00
Le temps des crocodiles : un dialogue entre MATHIEU BELEZI et le dessinateur KAMEL KHÉLIF
Espace Albertine Sarrazin
Rencontres
19 mai
16:00
CHRISTINE ANGOT : une lecture
Auditorium de la Panacée
Lectures
19 mai
16:00
Chemins d’émancipation. Une discussion avec MARTIN LICHTENBERG, LLOYD CHÉRY et AMAURY BÜNDGEN
Espace Jean Debernard
Imaginaire
19 mai
16:30
Chèvre-feuille étoilée : des femmes et des textes en Méditerranée
Amphithéâtre de la Faculté de médecine
Rencontres
19 mai
16:30
Grand entretien – lecture avec NEIGE SINNO
Maison des Chœurs
Grands entretiens
19 mai
17:30
Carte blanche. Dialogue entre ALAIN DAMASIO et KARIM KATTAN
Espace Albertine Sarrazin
Carte Blanche
19 mai
18:00
2h
Soirée de Clôture - Lecture musicale "Fauré ou le dernier amour"
Cité des Arts
Grandes soirées
Partenaires
Logo
Image
Logo
Image
Logo
Image
Logo
Image